Federación Asturiana de Mus · FAM

XXIII Campeonato regional de mus

Comunicado directiva FAM

Corvera, 11 de febrero de 2017.

Las siguientes jornadas se disputarán como sigue: 

J.12: 15 y 18 de Febrero
J.13: 22 y 25 de Febrero
J.14: 1 y 4 de Marzo
J.15: 7 y 11 de Marzo

Nueva web Federacion Asturiana de Mus

Sample image

Con el fin de adaptarnos a los diferentes dispositivos web, retomamos nuestro proyecto web con un aire más moderno y, sobretodo, con la intención de que sea accesible desde el mayor número de dispositivos posibles, para que en cualquier momento puedas consultar con tu móvil o tu tablet los resutlados.

Leer más...

Histórico de campeones regionales de mus

Edición

Año

Peñas

Localidad

I

1995-96

Bar  La paloma

Avilés

II

1996-97

Bar  Navelgas

Avilés

III

1997-98

Bar  Navelgas

Avilés

IV

1998-99

Peña Astures’98

Avilés

V

1999-00

Bar  La paloma

Avilés

VI

2000-01

Sidrería Vallobín

Oviedo

VII

2001-02

Peña Astures’98

Avilés

VIII

2002-03

Gijón 2000

Gijón

IX

2003-04

Sidrería Maite

Cudillero

X

2004-05

Bar  Riosol

Avilés

XI

2005-06

Sidrería Pancho

Luanco

XII

2006-07

Bar  Riosol

Avilés

XIII

2007-08

Bar  Riosol

Avilés

XIV

2008-09

Gijón 2000

Gijón

XV

2009-10

Bar Campy

Avilés

XVI

2010-11

Bar Restaurante Varadero

Candas

XVII

2011-12

Casa Justo

Gijón

XVIII

2012-13

Bar  Ébano

Avilés

XIX

2013-14

Bar  d´Andrea

Avilés

XX

2014-15

Peña San Agustín - Rías baixas

Avilés

Sorteo de Copa

1ª ELIMINATORIA

29 de Marzo

31 de Marzo

 1-3

LA BREÑA

LA PICOSA

 1-3

 3-1

BAR ÉBANO

BAR CASA GERMÁN

 1-3

 3-1

BAR XARÉU NACIONAL

SIDRERÍA ALBORADA

 2-2

 4-0

BAR CASA TERE

CERVECERÍA EL PARQUE

 2-2

 3-1

BAR CAMPY

SAN AGUSTÍN KAME.NET

 2-2

 3-1

SIDRÍA CA’LOLO

BAR ASTURIAS

 4-0

 4-0

CAFETERÍA VALSA

BAR LA ARENA

 3-1

 3-1

SAN AGUSTÍN RÍAS BAIXAS

VALSA MUS

 0-4

 1-3

EL RINCÓN DE CÁROL

PEÑA MONCHI

 2-2

 1-3

BAR LOS CUATRO VIENTOS

A.R.C. MUS VEIGA

 0-4

 2-2

BAR LA HABANA

BAR CARBAYEDO

 2-2

 1-3

BAR PIOL

BAR D’ANDREA

 1-3

 

 

2ª ELIMINATORIA

4 de Abril

7 de Abril

 3-1

BAR D’ANDREA

BAR LA HABANA

 2-2

 2-2

SIDRERÍA ALBORADA

PEÑA MONCHI

 3-1

 4-0

SAN AGUSTÍN KAME.NET

BAR LA ARENA

 2-2

 3-1

BAR CARBAYEDO

BAR ÉBANO

 2-2

 2-2

CERVECERÍA EL PARQUE

SIDRERÍA CA’LOLO

 1-3

 1-3

BAR PIOL

BAR CAMPY

 1-3

 1-3

EL RINCÓN DE CÁROL

SIDRERÍA LA PICOSA

 2-2

 0-4

A.R.C. MUS VEIGA

BAR CASA TERE

 2-2

 3-1

CAFETERÍA VALSA

BAR LOS CUATRO VIENTOS

 2-2

 2-2

BAR XARÉU NACIONAL

VALSA MUS

 2-2

 2-2

BAR ASTURIAS

BAR LA BREÑA

 4-0

 0-4

BAR CASA GERMÁN

SAN AGUSTÍN RÍAS BAIXAS

 4-0

 

 3ª ELIMINATORIA

11 de Abril

14 de Abril

 3-1

SIDRERÍA CA’LOLO

VALSA MUS

 2-2

 2-2

CAFETERÍA VALSA

BAR XARÉU NACIONAL

 3-1

 2-2

PEÑA MONCHI

SIDRERÍA LA PICOSA

 1-3

 3-1

SAN AGUSTÍN KAME.NET

SAN AGUSTÍN RÍAS BAIXAS

 3-1

 3-1

BAR CASA TERE

BAR CASA GERMÁN

 2-2

 2-2

BAR ASTURIAS

BAR CAMPY

 1-3

 3-1

BAR D’ANDREA

A.R.C. MUS VEIGA

 3-1

 2-2

SIDRERÍA ALBORADA

BAR CARBAYEDO

 1-3

 

  4ª ELIMINATORIA

18 de Abril

21 de Abril

 2-2

BAR CARBAYEDO

VALSA MUS

 1-3

 3-1

CAFETERÍA VALSA

SAN AGUSTÍN KAME.NET

 1-3

 4-0

BAR CASA TERE

SIDRERÍA LA PICOSA

 2-2

 2-2

BAR D’ANDREA

BAR CAMPY

 2-2

 

EXENTO

SIDRERÍA CA’LOLO

 

 

 

5ª ELIMINATORIA

25 de Abril

28 de Abril

 2-2

BAR CASA TERE

CAFETERÍA VALSA

 2-2

 2-2

BAR CAMPY

SIDRERÍA CA’LOLO

 2-2

 1-3

VALSA MUS

SIDRERÍA LA PICOSA

 3-1

 3-1

BAR CARBAYEDO

BAR D’ANDREA

 2-2

 

AVISO: Se ruega a las peñas que todavía siguen jugando asistencia al sorteo de mañana día 29/04/2016 a las 19:30 en la sede del Campeonato. Gracias

 

6ª ELIMINATORIA

 

 

2-2

BAR CASA TERE

VALSA MUS

1-3 

 2-2

CAFETERÍA VALSA

BAR CARBAYEDO

 2-2

 2-2

SIDRERÍA CA’LOLO

BAR D’ANDREA

 2-2

 

EXENTO

BAR CAMPY

 

 

7ª ELIMINATORIA

 

 

3-1 

BAR CAMPY

VALSA MUS

 2-2

 3-1

BAR D’ANDREA

BAR CASA TERE

 2-2

 

EXENTO BAR CARBAYEDO  

 

8ª ELIMINATORIA

 

 

 3-1

BAR CARBAYEDO

BAR CAMPY

 2-2

 

EXENTO

BAR D’ANDREA

 

       

 

FINAL

 

 

 2-2

BAR D’ANDREA

BAR CARBAYEDO

 3-1

 

CAMPEONES DE COPA PEÑA BAR D´ANDREA 

SEGUNDO CLASIFICADO BAR CARBAYEDO

TERCER CLASIFICADO BAR CAMPY

 

Peña

1er cero

2º cero

Bar La Breña

0

0

Café Bar Ebano

0

 0

Xareu Bar Nacional

 0

 0

Bar Casa Tere

Bar Campy

Sidrería C´Lolo

Cafetería Valsa

S.Agustín Rías Baixas

0

 0

El Ríncón de Cárol

0

0

Cuatro Vientos

0

 0

Bar La Habana

0

 0

Café Bar Piol

0

 0

Bar La Picosa

Bar Casa Germán

 0

 0

Sidrería La Alborada

0

Cervecería El Parque

0

S.Agustín Kame.Net

0

Bar Asturias

0

 0

Bar La Arena

0

 0

Valsa Mus

 0

Peña Monchi

 0

A.C.Mus Veiga

 0

 0

Bar Carbayedo

Bar D´Andrea

 0

 

 

 

 

Subcategorías

¿Quieres seguirnos tambien en twitter?

ya puedes seguirnos en @FedAsturMus
 

Reglamento FAM

Si tienes cualquier duda en un lance del juego, no dudes en consultar el reglamento de la Federación Asturiana de Mus para saber cómo actuar. No obstante te recordamos que el mus es un juego de caballeros (y damas, por supuesto), así que siempre es más fácil llegar a un acuerdo. “El mus hace amigos, ¡juega al mus!.

 

EL CHISTE...

-Dime todo lo que sepas sobre Descartes.

-Si hay mus hay Descartes, si no lo hay, juegas con lo que tienes.

 

Nuestra web

Dinos qué te parece nuestra nueva web enviándonos un email.

Alfredo Landa - DEP

“Soy el que mejor juega al mus desde que se inventó y hago los mejores cócteles porque les pongo amor"

Alfredo Landa

+ informacion

 Si deseas más información, también puedes contactar con nosotros en el 667 556 247.

PROXIMOS CAMPEONATOS